Этот сайт посвящается администрированию баз данных OpenEdge Progress.
Не корысти ради, а познания для!

С уважением,
Валерий Башкатов
Сайт разработан при участии компании Progress Technologies, официального дистрибьютора Progress Software Corp. на территории стран СНГ и Латвии.

RSS RSS подписка на обновления сайта

Поиск по сайту

Лучшие материалы

Orphus System
На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter



Результаты опроса: Нужны ли книги по Progress OpenEdge на русском языке? (опрос проводился с мая 2009 по ноябрь 2010)

Да, нужны. Потому что будет легче понять материал - 268
Нет, не нужны. Достаточно материалов на английском языке - 10
Не знаю, мне всё равно - 6

А знаете ли вы что..



Давайте меняться. Пора. Самое время!


Russian Progress User Group


«Я думаю, если вы сделали что-то, и оно вышло довольно неплохо - вы должны пойти и сделать что-то еще, не останавливаясь на месте слишком надолго. Просто решите, что дальше».

«Вы хотите всю жизнь продавать подслащенную воду или хотите пойти со мной и попытаться изменить мир?”

Стив Джобс

Здравствуйте, друзья!

Очень долгое время я вынашивал идею объединения всех пользователей программных продуктов Progress Software из России и стран СНГ в сильное, активное, дееспособное сообщество – Russian Progress User Group. Сообщество, с которым будут считаться. Сообщество, которое может отстоять права всех своих членов, подставит своё сильное плечо, сообща поможет решить проблемы каждого из участников. Нет, я не утверждаю, что Russian Progress User Group не существовало ранее, группа была и есть, но она разрознена, у неё нет официального статуса, об RUPUG не упоминается нигде, даже на европейских конференциях (во всяком случае, пока не попросишь), а ведь Россия – это часть, и немалая часть региона EMEA. Каждый из нас варится в своем котле, в своем пространстве, не имея возможности толком даже получить документацию по продуктам Progress Software на родном языке, не говоря уже о доступной и качественной технической поддержке. А всё потому, что мы не едины!

За последние четыре года, что я и мои друзья активно пропагандируем OpenEdge, появились новые ресурсы. Такие, как сайты: www.openedge.ru и www.csbi-progress.ru, благодаря Дмитрию Лишафаеву – сайт www.pro4gl.ru, благодаря Дмитрию Маслову –  www.bqu41d.ru и совсем недавний – www.progress-abl.ru . Сообщество RUPUG обзавелось собственными страничками в социальных сетях Facebook, LinkedIn, ВКонтакте. Появилась хоть какая-то информация на русском языке. Были созданы два новых учебных курса – «Основы администрирования СУБД OpenEdge 10.х» и «Программирование на языке OpenEdge ABL – Best Practices». Мы начали проводить онлайн-семинары (вебинары). Кстати, прогресс последних налицо – от 5 человек на первой сессии (весна 2011 г.) до более 100 человек на последней сессии (весна 2012 г.). Потенциал есть!

От многих я слышу, что Progress умер. Я не соглашусь – «пациент скорее жив, чем мёртв». Просто редко кто говорит об этом громко. Благодаря тому, что информации на русском языке стало больше, Progress стал обнаруживаться в областях, в которых, казалось бы, его, по определению, не могло быть. Самое интересное, что большинство компаний, связывавшихся со мной, и не думает отказываться от него, разве что только модернизировать, обновить до новой версии, чуть-чуть «подпилить» существующее приложение, а кто-то даже планирует внедрение новых решений на его базе.

Но всего этого недостаточно! Нужно больше! Нужно меняться, а для этого нужно объединяться! Перемены начинаются даже в самой корпорации Progress Software, их новое руководство понимает, что это неизбежно и что нужно что-то менять. И они уже начали этот процесс.

Я тоже предлагаю сделать первый шаг! Вчера, 7 июня 2012 года, на базе сайта www.csbi-progress.ru Центра компетенции Progress и при финансовой поддержке CSBI Group открыта регистрация участников сообщества Russian Progress User Group.

Вступить в группу могут юридические и физические лица:

  • независимые поставщики программного обеспечения;
  • консультанты, поставщики услуг и конечные пользователи программных продуктов, основанных на продуктах корпорации Progress Software Corp.

Дополнительную информацию о миссии, преимуществах участия и задачах сообщества можно найти на странице регистрации членов группы.

Я не зря процитировал Стива Джобса в самом начале. За четыре года было сделано много, но на этом останавливаться нельзя, мы идём дальше….

Зарегистрируйтесь сейчас!

 

С уважением,
Валерий Башкатов,
Директор Центра компетенции Progress
CSBI Group





Главная |  Статьи |  Книги |  Гостевая |  Ссылки |  От автора |  Download ProKb


������ ᠩ� pr Online ProKB Blogger Welcome to Russian Progress Users Group at Facebook Welcome to Russian Progress Users Group at LinkedIn
© 2009 - 2011 Все права на материалы, находящиеся на сайте www.openedge.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.